Comienza la Temporada para la Cantera

04/09/2016

Recrecanteranos

 

LA CANTERA COMIENZA LA TEMPORADA

El próximo sábado 10 de septiembre, comenzará a rodar el balón para nuestros Recrecanteranos en esta apasionante temporada 2016-17.

El Recreativo Club Portuense F.B. tendrá en competición nada más y nada menos que a 12 equipos de la cantera en competición:

Juvenil A :    2ª Andaluza Juvenil, y estará entrenado por Miguel Fuentes, Jesús V.

Galvez (2º) y  Manuel  Jimenez (delegado).

Primer partido 11 de septiembre en S. Fernando contra el S.Fernando C.D. Isleño

Juvenil B:    4ª Andaluza Juvenil, gr.2.

Entrenador Juanma Moreno , con Dani Parralo y Juan C. Ruiz como ayudantes, disputará su primer encuentro el 11 de septiembre en el Complejo D. Marcos Monge contra el Xerez Club Balompie.

Cadete A:    3ª Andaluza Cadete, gr.3.

Entrenador Eduardo Gálvez e Iván Moreno de 2º, Jose Antonio Zampaña (delegado)

Debutarán el 17 de septiembre en casa contra el Nexstars F.C.

Cadete B:    3ª Andaluza Cadete. Grupo 1

Entrenador Manolo Anelo y de 2º Diego Cepero, Victor Péculo (delegado)

Su primer partido será contra el CD Isla de León en S.Fernando.

Infantil A:   2ª Andaluza Infantil . Entrenador Jacobo García Rodríguez y Jose Pantoja de

ayudante Estreno el próximo 10 de  septiembre en Chiclana ante el Novo.

Infantil B:   3ª Andaluza Infantil, gr.3.  Su primer entrenador es David Romero y

José Leiva de ayudante y debutará en liga en El Juncal el próximo 10 de septiembre,

ante el CD Safa S.Luis.

Alevín A:     Encuadrado en la 3ª Andaluza Alevín, gr.4. 

Entrenador: Alfonso Coello.

1º partido 24.9.16 contra el CD Juncal At

Alevín B:     4ª Andaluza Alevín, gr.3. 

Entrenador Pedro Nuñez.

1º partido 17.9.16 contra la CD Union Polideportivo El Puerto

Alevín C:      4ª Andaluza Alevín, gr.1

Entrenadores: Julio E. Sanchez, y Raúl Gómez como ayudante.

1º partido 17.09.16 contra el CD Lagunense en la Tacita de Plata.

Benjamín A:   3ª Andaluza Benjamín, gr.4.   Entrenador José Raposo y José A. Zampaña.

1º partido el 17.09.16 contra Los Frailes

Benjamín B:   4ª Andaluza Benjamín, gr.3.  Entrenador Pedro García

1º partido el 10.09.16 contra el CD Rosario de Rota

Prebenjamín: 2ª Andaluza Prebenjamín, gr.3. Entrenador Jose Antonio

1º partido el 10.09.16 contra el CD Los Frailes en El Poli.